Правила пользования сайтом

Правила оформления проектной работы:


  1. Заполните анкету для ученика (автора проекта) и для учителя (руководителя проекта) и пришлите вместе с проектом по следующему электронному адресу: prosv@lipetsk.ru.
  2. Форматы презентаций – PPTPPTX
  3. Максимальный размер фотографий — 800 пикселей в ширину или 500kb. Допустимые форматы - JPG, JPEG, GIF, PNG или BMP. Чтобы уменьшить размер фотографии — воспользуйтесь этим сайтом.
  4. Форматы видеофайлов - MP4, AVI
  5. Предпочитаемый формат текстовых файлов DOC. Если проектная работа содержит изображения, необходимо присылать их отдельными файлами. 


Шесть шагов к успеху в проектной работе

1. В первую очередь продумайте предстоящую работу и сформулируйте:
       - цели работы;
       - задачи проекта;
       - способы реализации проекта;
       - ожидаемый результат проектной работы.
    В итоге у вас сложится четкий план действий, пошаговая схема с продуманной стратегией и тактикой действий.
2. Приступайте к реализации этого плана:
       - cоберите и проанализируйте информацию о том, что уже известно по этой проблеме. Используйте различные источники: фильмы по теме, книги, наблюдения, интернет-ресурсы, интервью и т.д. Относитесь к информации критически и выбирайте компетентные источники;
       - не забывайте по ходу записывать и сохранять информацию в виде отдельных черновых глав вашей проектной работы.
3. Продумайте и реализуйте практическую часть вашего проекта. Вы можете провести опрос, создать продукт для пользования другими – учебное пособие, фильм, спектакль, презентацию, схему и т.д.
4. Проведите самооценку проекта. Выясните, не пропустили ли чего-нибудь важного, правильно ли рассчитывали время и силы. Небольшой самоанализ поможет вам учитывать свои ошибки в дальнейшем, а также подкорректировать их по ходу работы.
5. Оформите письменную часть проекта. Она должна быть хорошо структурирована и правильно оформлена. В ней должны быть титульный лист, введение, основная часть, заключение, библиография, приложения. Оформление должно быть максимально наглядным – с иллюстрациями, презентациями и т.д.
6. Подготовьте презентацию к защите проектной работы. Здесь возможно использование техники для демонстрации слайдов, видео- и аудиоматериалов, компьютерной презентации. Продумайте убедительное и эмоциональное выступление.

Как и какой проект выбрать

При самостоятельном выборе темы проекта нужно помнить ряд важных положений:
1.    Вид проекта. Решите, какой вид проекта вы будете выполнять:
      - конструктивно-практический проект, например, дневник наблюдений, создание игры и её описание;
      - игровой-ролевой проект, например, драматизация пьесы;
      - информативно-исследовательский проект, например, «Изучение региона какой-либо страны», «Путеводитель по стране изучаемого языка», « Родной город»;
      - сценарный проект - сценарий внеклассного мероприятия для школы или отдельного класса;
      - творческая работа – свободное литературное сочинение, литературный перевод произведения на родной язык (программы практики устной речи, детской литературы страны изучаемого языка);
      - издательский проект – стенгазеты, материалы для стендов и т.д.
Помните: у каждого вида проекта есть свои особенности, которые необходимо соблюдать.
2.    Актуальность. Выбирайте актуальную тему, соответствующую содержанию цикла, значимую и интересную для вас. Если тема заинтересовала вас, то и вы можете заинтересовать ей других.
3.    Широта охвата. Тема не должна быть слишком обширной. Чем уже, конкретней будет тема исследования – тем лучше.
4.    Сложность. Проанализируйте сложность написания проекта. Выбирайте ту тему, которую вы сможете досконально проработать и до конца раскрыть.
5.    Доступность информации. Чтобы понять, способны ли вы написать и раскрыть выбранную тему проекта, проанализируйте книги и ресурсы, которые вам доступны. Составьте план работы, посетите библиотеки, посмотрите в интернете, какие есть официальные ресурсы, связанные с вашим проектом. Если информации достаточно для реализации каждого пункта плана, смело беритесь за эту тему. Если же у вас возникают затруднения с поиском материала, лучше от темы отказаться.

Как работать над проектом

На первом уроке по каждой теме всем предлагается выбрать проект, работа над которым будет вестись в течение всего цикла уроков.
Вот несколько ответов, которые помогут вам успешнее организовать работу:
•    Прежде всего выберите такой проект, который наиболее интересен для вас. Чтобы не ошибиться с выбором, просмотрите содержание всего цикла уроков, обратите внимание на название уроков, заголовки текстов, формулировки заданий. Если ни один из предложенных проектов вам не интересен, предложи свой.
•    Не откладывайте работу над проектом. Начинайте собирать материал с самого первого урока. Работа над проектом требует владения информацией из различных областей знаний, поэтому в работе помогут различные энциклопедии, справочники и Интернет (прочтите памятку о том, как работать в Интернете).
•    Если проект выполняется в группе, старайтесь распределить роли и обязанности так, чтобы они соотносились с интересами и возможностями каждого (кто-то лучше других может рисовать, писать, сочинять и т.д.), но помните, что успех любого проекта зависит от дружной совместной работы над ним.
•    Обсудите со всеми участниками проекта и учителем собранные материалы и решите, в какой форме их лучше представить. Используйте схемы, диаграммы, если нужно, проведите опрос среди сверстников, класса, школы или города.
•    Основная цель выполнения проекта – не только получить отметку за него, но и удовольствие в процессе подготовки. Старайтесь сделать свой проект не только содержательным, но и красиво оформленным. Все ваши идеи, оригинальные мысли, использование дополнительных источников будут заслуженно оценены вашими одноклассниками, учителем.
•    Помните, важно не только подготовить занимательный проект, но и уметь представить его на английском языке в интересной форме.
•    Представляя свой проект, вы можете использовать следующие фразы:



I’d like to present the project …
I have chosen this project because …
My project is about …
First I’d like to tell you about …
Now have a look at the pictures (photos, maps, etc.) that illustrate …
In conclusion


Я хотел(а) бы представить проект …
Я выбрал(а) это проект потому, что …
Мой проект о …
Сначала я хотела(а) бы рассказать вам о …
Теперь посмотрите на картинки (фотографии, карты и т.п.), которые иллюстрируют …
В заключении …



Если вы хотите, чтобы с вашим проектом ознакомилось как можно больше желающих, разместите его в Интернете. Отклики о проекте и обсуждение российских и зарубежных сверстников помогут Вам в дальнейшем исследовании проблемы, затронутой в проекте.


Более подробно о  проектной методике можно узнать здесь.

3 комментария:

  1. скажите как отправить проект

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Надежда!
    Заполните анкету для ученика (автора проекта) и для учителя (руководителя проекта) и пришлите вместе с проектом по следующему электронному адресу: prosv@lipetsk.ru.
    Анкеты можно скачать в разделе "Правила пользования сайтом".
    С уважением, авторский коллектив линии УМК "English 2-11"

    ОтветитьУдалить
  3. скажите можно ли скачать данные презентации

    ОтветитьУдалить